〒037-0035 青森県五所川原市大字湊字船越192番地  TEL 0173-35-3444  FAX 0173-35-3445(事務) 0173-35-3466(進路)
 

部活動一覧

体育部
硬式野球
陸上競技
テニス
サッカー
山岳
卓球
少林寺拳法
ボクシング
ウエイトリフティング
バレーボール
バスケットボール
弓道
バドミントン
 
 
文化部
吹奏楽
美術
写真
 
 
 
同好会
機械(ソーラーカー)
電子機械
電気
ITC(情報研究)
インターアクト
メカトロ
マンガイラスト
 水泳
 
局・団
放送
応援
 



 
  
      バレーボール部                  硬式野球部

   
                ボクシング部                                          弓道部

   
                    卓球部                    少林寺拳法部
 
部活動情報 >> 記事詳細

2019/05/30

平成31年度 各部活動の主な記録①

| by 生徒指導部

【硬式野球部】

▪春季五所川原地区野球大会

五所川原工業 4-6  五所川原高校

五所川原工業 10-7 五所川原商業

▪令和元年度春季青森県高等学校野球選手権大会五所川原地区予選会

五所川原工業 14-4  西北・連合高校

五所川原工業 14-13 板柳高校

▪令和元年度春季青森県高等学校野球選手権大会

五所川原工業 1-6 聖愛高校


 【ボクシング部】

【平成31年度青森県高等学校春季ボクシング選手権大会】

学校対抗      準優勝
1

ミドル級      優勝      

ライト級      第2位          

ウェルター級    第2位     

バンタム級     第3位     

ライトウェルター級 第3位      

バンタム級     優勝          

               最優秀選手賞   


【バレーボール部】

▪2019年度青森県高等学校春季バレーボール選手権
優勝

1回戦 2-0 八戸東

2回戦 2-0 弘前南

3回戦 2-0 弘前東

準決勝 2-0 八工大一

決勝  2-0 弘前工業

【弓道部】

▪平成31年度五所川原地区高等学校弓道錬成会
男子団体 第1位

女子個人 第1位 


【バドミントン部】

▪第49回西北五地区高等学校春季バドミントン選手権大会】

  

男子ダブルス  ベスト8

男子シングルス ベスト8

女子ダブルス  ベスト8


【バスケットボール部】
▪2019年度青森県高等学校春季バスケットボール大会

ベスト8

二回戦  五所工 109-89 弘前東 

三回戦  五所工 83-65   八戸

準々決勝 五所工 67-93   弘前工業

    

卓球部】

▪平成31年度春季卓球選手権大会西北地区予選会

 男子シングルス 第1位


【少林寺拳法部】

▪令和元年度青森県高等学校少林寺拳法春季大会

男子総合     第1位

男子団体演武   第1位

男子段外組演武  第1位      

男子段外組演武  第2位 

男子段外組演武  第3位 

男子段外組演武  第4位

男子段外組演武  第5位 

男子段外単独演武 第1位 

男子段外単独演武 第3位 

男子段外単独演武 第4位 

女子総合     第2位

女子段外組演武  第1位 

女子段外単独演武 第2位 

女子段外単独演武 第3位 

【ウエイトリフティング部】

▪第56回青森県ウェイトリフティング競技春季選手権

55kg級 第1位 

スナッチ 70kg ジャーク 83kg トータル153kg

61kg級 第3位 

スナッチ 72kg ジャーク 91kg トータル163kg

73kg級 第1位 

スナッチ 90kg ジャーク110kg トータル200kg

81kg級 第3位 

スナッチ 60kg  ジャーク80kg   トータル140kg

96kg級 第1位 

スナッチ 90kg ジャーク110kg トータル200kg

学校対抗   第2位


【陸上競技部】

▪北日本陸上競技選手権大会

一般高校男子400m      第1位 49秒80  

一般高校男子円盤投(1.75kg) 第1位 41m48

一般高校女子800m      第1位 2分26秒86 

一般高校女子走幅跳       第1位 5m21    

一般高校女子砲丸投(4.00kg) 第1位 12m08   

一般高校女子円盤投(1.00kg) 第1位 40m22 
   

▪2019年度第45回青森県春季陸上競技選手権大会

男子400m                  第1位 49秒15    

ジュニア男子円盤投(1.75kg)     第1位 43m26        

男子3000mSC                    第8位 10分03秒21

男子4×400mR                   第2位  3分24秒51   
男子5000mW                     第2位 25分27秒53 

女子三段跳                         第2位 10m95

女子円盤投(.00kg)              第2位 41m51

女子2000mSC                    第3位  7分49秒69 

女子砲丸投(.00kg)              第3位  11m87       

女子ハンマー投(.00kg)      第3位  39m83    

ジュニア男子ハンマー投(.00kg)  第4位  36m73     

女子400m                    第4位  1分02秒45   

女子800m                        第4位  2分20秒52

女子砲丸投(.00kg)              第4位  11m04      

女子800m                        第5位  2分22秒18    

男子400mH                       第6位  58秒79        

女子走幅跳                         第6位  m16         

一般高校女子4×100mR           第7位 52秒17         




10:03