〒037-0035 青森県五所川原市大字湊字船越192番地  TEL 0173-35-3444  FAX 0173-35-3445(事務) 0173-35-3466(進路)
 

部活動一覧

体育部
硬式野球
陸上競技
テニス
サッカー
山岳
卓球
少林寺拳法
ボクシング
ウエイトリフティング
バレーボール
バスケットボール
弓道
バドミントン
 
 
文化部
吹奏楽
美術
写真
 
 
 
同好会
機械(ソーラーカー)
電子機械
電気
ITC(情報研究)
インターアクト
メカトロ
マンガイラスト
 
 
局・団
放送
応援
 



 
  
      バレーボール部                  硬式野球部

   
                ボクシング部                                          弓道部

   
                    卓球部                    少林寺拳法部
 
部活動情報 >> 記事詳細

2016/06/28

各部活動平成28年度高校総体の結果

| by 生徒指導部

硬式野球

・日 時:28.5.20 ~ 22 , 5.28~29 

・場 所:八戸市内野球場

大会名:春季青森県高等学校野球選手権大会

結 果:2回戦    対青森工    5-4

     3回戦    対八戸商    4-0

     準決勝    対聖 愛    0-10

     3位決定戦  対八工大一   3-10(ベスト4)

陸上競技

・日 時:28.5.26 ~ 28.5.29   

・場 所:青森県総合運動公園陸上競技場

・結 果:男子 走高跳      第1位    94   

     女子 ハンマー投    第1位   35 74   

     男子 三段跳       第3位   13 13   

     女子 400mハードル 第3位  10875   

     女子 円盤投       第3位   32 81   

     男子 3000m障害   第4位  94197   

     男子 砲丸投       第5位   12 66   

     男子 円盤投       第5位   34 91   

     男子 ハンマー投    第5位      42 69   

     女子 砲丸投       第5位   10 60   

     男子 400mハードル 第6位   56 88   

テニス

・日 時:28.6.328.6.6    

・場 所:新青森県運動公園テニスコート 

・結 果:【男子団体】

            2回戦 対大湊高 2-0

            3回戦 対八戸髙 1-2

 

    【ダブルス】 

                            準々決勝 1ペア(ベスト8)

                              3回戦  1ペア   

                             2回戦  1ペア                         

       【シングルス】

               準々決勝 (ベスト8)

サッカー

  ・日 時:28.5.28 ~28.5.29  

     ・場 所:弘中央高サッカー場・青工高サッカー場

  ・結 果:1回戦  対柏木農高   10-0

        2回戦  対八西高     1-3

 

山岳

  ・日 時:28.6.328.6.6   
    
・場 所:北八甲田山系

  ・結 果:学校対抗(男子)  第2位  東北大会出場

                 パーティ順(男子)   第3位  五所工Aパーティ

 

                    行動技術      第3位  五所工Bパーティ

          生活技術      第3位  五所工Aパーティ

          山岳読図      第2位  五所工Aパーティ

          山岳記録      第3位  五所工Aパーティ

                                  五所工Bパーティ

 

少林寺拳法

 ・日 時:28.6.4~5  場 所:十和田市勤労青少年ホーム体育館

 ・結 果:男子総合    第1位   

               男子団体演武  第1位

       男子組演武   第1位  

       男子組演武   第2位  

         男子単独演武  第2位 ~ 第6位  

 

 

卓球

 ・日 時:28.6.428.6.6   

   ・場 所:十和田市総合体育センター

 ・結 果:男子学校対抗(団体戦)  

                          2回戦  対鰺ヶ沢  3-0

           3回戦  対弘前実業 0-3 ベスト16

 

男子シングルス 3回戦  1名

                          2回戦  2名

            1回戦  1名

男子ダブルス    3回戦  1組

   

女子シングルス 1回戦  2名

女子ダブルス   1回戦  1組

 

バスケットボール〉

 ・日 時:28.6.4          

  ・場 所:青森東高校

 ・結 果:1回戦  五所工  71対89 八戸西

             

バレーボール

・日 時:28.6.328.6.6       

・場 所:弘前南高校・青森県武道館

・結 果:第3位   1回戦    対弘前南   2-0

            2回戦    対五所高   2-0

            3回戦    対むつ工   2-0

            準決勝    対八工大一  1-2

            シード決定戦 対青森工   2-0

 

ウエイトリフティング

・日 時:28.6.4~6.5       

・場 所:柏木農業高校体育館

・結 果:77kg級 第4位  

  (スナッチ72kg,ジャーク89kg,トータル161kg)

      85kg級 第5位  

 (スナッチ77kg,ジャーク101kg,トータル178kg)

 

 

 

弓道

 ・日 時:28.6.3~28.6.6      場所:青森県武道館近的弓道場

 ・結 果:男子団体 予選   40射27中

                準決勝  40射22中

                 決勝   20射 5中   第6位

      

        男子個人 準決勝  1名

 

        女子団体 予選   40射 7中

 

バドミントン

・日 時:28.6.428.6.5  場 所:八戸市体育館
                                     八戸東体育館・八戸北高校

・結 果:男子団体      1回戦  対鶴田高  3-1

                    2回戦  対弘前髙  0-3

      

      女子団体      1回戦  対五農高  0-3

         

      男子ダブルス    2回戦  1組

                                       

      女子ダブルス    1回戦  1組

                         

 

 

13 ボクシング

・日 時:28.6.3~6.6        

・場 所:青森市民体育館

・結 果:1部 ピン級          第1位  

         ウェルター級     第3位  

            2部 ライトウェルター級  第2位  

          

      女子 フェザー級      第1位  

           ウェルター級     第1位  


14:25