〒037-0035 青森県五所川原市大字湊字船越192番地  TEL 0173-35-3444  FAX 0173-35-3445(事務) 0173-35-3466(進路)
 

部活動一覧

体育部
硬式野球
陸上競技
テニス
サッカー
山岳
卓球
少林寺拳法
ボクシング
ウエイトリフティング
バレーボール
バスケットボール
弓道
バドミントン
 
 
文化部
吹奏楽
美術
写真
 
 
 
同好会
機械(ソーラーカー)
電子機械
電気
ITC(情報研究)
インターアクト
メカトロ
マンガイラスト
 水泳
 
局・団
放送
応援
 



 
  
      バレーボール部                  硬式野球部

   
                ボクシング部                                          弓道部

   
                    卓球部                    少林寺拳法部
 
部活動情報 >> 記事詳細

2019/04/03

平成30年度 各部活動の主な記録③

| by 生徒指導部

【ウエイトリフティング部】

■第55回青森県ウエイトリフティング競技
春季選手権兼峰杯争奪大会

男子
56㎏級 第1位   
スナッチ 71㎏ ジャーク 86㎏  トータル 157㎏

56㎏級 第3位 
スナッチ 61㎏ ジャーク 76㎏  トータル 137㎏

62㎏級 第3位 
スナッチ 64㎏ ジャーク 75㎏  トータル 139㎏

62㎏級 第4位   
スナッチ 62㎏ ジャーク 74㎏  トータル 136㎏

69㎏級 第1位   
スナッチ 89㎏ ジャーク 103㎏ トータル 192㎏

77㎏級 第4位   
スナッチ 60㎏ ジャーク 87㎏  トータル 147㎏

77㎏級 第5位   
スナッチ 66㎏ ジャーク 80㎏  トータル 146㎏

94㎏級 第1位   
スナッチ 90㎏ ジャーク 105㎏ トータル 195㎏

※学校対抗 第2位

 

■第71回青森県高等学校総合体育大会
 ウエイトリフティング競技大会

男子
53㎏級 第1位  
スナッチ 61㎏ ジャーク 73㎏ トータル 134㎏
※東北大会出場

56㎏級 第1位   
スナッチ 69㎏ ジャーク 83㎏ トータル 152㎏
※東北大会、インターハイ出場

62㎏級 第4位  
スナッチ 67㎏ ジャーク 81㎏ トータル 148㎏ 

62㎏級 第5位   
スナッチ 62㎏ ジャーク 78㎏ トータル 140㎏

69㎏級 第1位   
スナッチ 92㎏ ジャーク 100㎏ トータル 192㎏
※東北大会、インターハイ出場

77㎏級 第2位   
スナッチ 64㎏ ジャーク 82㎏  トータル 146㎏
※東北大会出場

85㎏級 第4位   
スナッチ 74㎏ ジャーク 85㎏  トータル 159㎏

94㎏級 第2位   
スナッチ 89㎏ ジャーク 105㎏ トータル 194㎏
※東北大会出場

※学校対抗 第2位

※優秀選手賞 男子1名

 

■第38回東北高等学校ウェイトリフティング競技
 選手権大会

男子
53㎏級 第7位
スナッチ 58㎏ ジャーク 77㎏  トータル 135㎏

56㎏級 第7位    
スナッチ 71㎏ ジャーク 85㎏  トータル 156㎏

69㎏級 記録なし  
スナッチ 92㎏ ジャーク  0㎏  トータル 記録なし

77㎏級 第10位  
スナッチ 64㎏ ジャーク 88㎏  トータル 152㎏

94㎏級 第4位  
スナッチ 89㎏ ジャーク 105㎏ トータル 194㎏
       

■第17回青森県ウェイトリフティング競技
 選手権大会(国体予選)

男子
56㎏級 第2位   
スナッチ 63㎏ ジャーク 79㎏  トータル  142㎏
62㎏級 第2位   
スナッチ 71㎏ ジャーク 84㎏  トータル  155㎏

62㎏級 第3位
スナッチ 65㎏ ジャーク 81㎏  トータル  146㎏

62㎏級 第5位  
スナッチ 60㎏ ジャーク 80㎏  トータル  140㎏

69㎏級 第2位  
スナッチ 90㎏ ジャーク 100㎏ トータル  190㎏

77㎏級 第3位 
スナッチ 60㎏ ジャーク 85㎏  トータル  145㎏

94㎏級 第2位  
スナッチ 89㎏ ジャーク 105㎏ トータル  194㎏

※学校対抗 第2位

 

■第56回青森県高等学校ウエイトリフティング
 競技新人大会

男子
55㎏級 第1位  
スナッチ 66㎏ ジャーク 79㎏  トータル 145㎏

61㎏級 第1位  
スナッチ 74㎏ ジャーク 85㎏  トータル 159㎏

61㎏級 第3位  
スナッチ 65㎏ ジャーク 83㎏  トータル 148㎏

67㎏級 第2位   
スナッチ 87㎏ ジャーク 103㎏ トータル 190㎏

81㎏級 第2位    
スナッチ 66㎏ ジャーク 86㎏  トータル 152㎏

96㎏級 第1位    
スナッチ 94㎏ ジャーク 110㎏ トータル 204㎏

※学校対抗 第2位


【弓道部】

■五所川原地区高等学校弓道錬成会

男子団体 第1位 

男子個人 第1位 8射8中  
       第2位 8射6中  
       第3位 8射5中

 

■平成30年度春季県下高等学校弓道大会

男子団体 予選通過      40射20中

決勝トーナメント 1回戦   20射11中

           準決勝  20射15中

           決勝    20射12中
          ※優勝(5年ぶり4回目)

女子個人         予 選敗退  8射2中 
                予選敗退  8射3中

 

■平成30年度青森県総合体育大会弓道競技

男子団体 予選敗退 40射18中

女子団体 予選敗退 40射 2中

男子個人 予選通過 8射6中 準決勝  8射4中(敗退)

 

■大会名:第73回国民体育大会弓道競技
 青森県最終選考会

(近的)男子 16射7中    (近的)男子 16射12中

(遠的)男子 16射8中52点(遠的)男子 16射7中 51点

※男子1名 国体候補選手に選考

 

■平成30年度国民体育大会東北ブロック大会

男子 (近的競技) 12射10中 
    (遠的競技) 12射12中 87点

青森県少年男子チーム
    (近的)第5位 36射25中
    (遠的)第4位 36射24中 152点

総合  第5位(国体出場権獲得ならず)

 

■第25回五所川原弓道大会

団体の部 第2位 五所川原工業Aチーム 18射10中

個人の部 
男子 第2位 6射5中  第3位 6射4中  第4位 6射4中

優秀賞 男子1名

 

■第22回県下高等学校弓道遠的大会

女子団体 第1位 52点 10中

 

■平成30年度秋季県下高等学校弓道大会

男子団体 
第2位 予選通過 24射16中

       準決勝 12射 6中 ※合計36射22中

         決勝 12射 7中  ※合計48射29中
        (東北選抜大会出場)

男子個人 
予選敗退 8射5中、8射2中、8射5中、8射5中、8射1中、8射1中

予選通過 8射6中

  準決勝 4射1中(敗退) ※合計12射7中

女子団体 予選敗退 24射 7中

女子個人 予選敗退  8射1中、8射3中、8射3中

 

■第37回東北高等学校弓道選抜大会

第8位タイ 
予選1回戦 12射6中  
予選2回戦 12射8中 ※合計24射14中

決勝トーナメント進出をかけた競射(各選手一射の射詰) 
予選敗退

【バドミントン部】

■第48回西北五地区高校
 春季バドミントン選手権大会

男子シングルス 
第2位、第3位、第3位

女子シングルス 
第3位、ベスト8 

男子ダブルス
第1位、第3位  

 

■平成30年度第37回五所川原市民
 バドミントン大会

男子ダブルスBブロック 
第1位、第2位

男子ダブルスCブロック 第2位

男子ダブルスDブロック 第1位

女子ダブルスBブロック 第1位 

女子ダブルスCブロック 第1位 

 

■第71回青森県高等学校総合体育大会
 バドミントン競技

男子団体    1回戦敗退

女子団体    1回戦敗退

男子ダブルス 2回戦敗退  

女子ダブルス 1回戦敗退  

 

■平成30年度第48回青森県高等学校
 新人バドミントン大会西北五地区大会

※以下の選手が県新人大会へ出場
男子個人戦ダブルス 

予選通過6組      
    

女子個人戦ダブルス
予選通過1組

 

男子個人戦シングルス 
予選通過 4名
女子個人戦シングルス
予選通過 1名

 

■平成30年度青森県高等学校
 新人バドミントン大会

学校対抗戦男子   2回戦敗退 1-3 木造

学校対抗戦女子   1回戦敗退 1-3 三本木農業

男子個人戦ダブルス 
2回戦敗退  2組

1回戦敗退  4組

 

女子個人戦ダブルス 

1回戦敗退  1組

男子個人戦シングルス

一回戦敗退  4名 

女子個人戦シングルス      
1回戦敗退  1名


【ボクシング部】

■平成30年度青森県高等学校
 春季ボクシング選手権大会

男子
1部B級 優勝、1部F級  第3位 

2部L級  優勝、2部W級 第2位 

女子F級 優勝、女子B級 優勝

 

■平成30年度青森県高等学校総合体育大会

学校対抗 第2位
男子

1部 F級 優勝、 1部 B級 優勝 、1部L級  第2位        
1部LF級 第3位、1部LW級 第3位、2部L級  優勝  

女子LF級 優勝、 女子F級  優勝  

 

■平成30年度東北高等学校
 ボクシング選手権大会

女子LF級   優勝 
男子1部B級  第2位
男子2部L級   第3位 

 

■平成30年度国民体育大会青森県予選会

男子1部B級  優勝 

 

■平成30年度全国高等学校総合体育大会
 ボクシング競技大会

男子F級 2回戦敗退  
男子B級 2回戦敗退

 

■平成30年度青森県高等学校
 秋季ボクシング選手権大会

2年生の部 学校対抗 第3位

男子
W級   優勝、 B級  第2位、 LW級 第2位

 

1年生の部 学校対抗 第2位

男子 
B級   第2位、L級   第2位、W級  第2位、M級  第2位

女子の部

F級  優勝  

 

■第30回東北高等学校ボクシング新人大会

女子の部

F級  優勝 ※全国選抜大会出場 
※学校対抗女子の部 第2位

 

【美術部】

■県高文連美術部津軽支部講習会

土手町通り、弘前公園でのスケッチ

 

■第39回青森県高等学校総合文化祭美術展

入賞なし

 

■第40回県高文連美術部津軽支部展

優秀賞 男子1名

優良賞 女子3名

 

【写真部】

■第6回J-POWER写真コンテスト

みらい賞1席 「騎馬戦、決着」 男子1名

 

■2020プロジェクト 
 第3回ジモトジマンコレクション

団体優良賞(4位)

 

【吹奏楽部】

■第60回青森県吹奏楽コンクール
 弘前地区大会

高等学校の部 銅賞

 

■第39回青森県高等学校
 総合文化祭吹奏楽部門

吹奏楽フェスティバルに単独校で出演

 

■全日本アンサンブルコンテスト青森県大会予選
 第35回西北地区大会

銀賞 打楽器 四重奏
銀賞 木管 三重奏
銅賞 木管 八重奏
銅賞 金管 六重奏
銀賞 金管 八重奏

 

■第14回青森県管楽器ソロコンテスト

高等学校の部 金賞 女子1名

 

 


09:53