〒037-0035 青森県五所川原市大字湊字船越192番地  TEL 0173-35-3444  FAX 0173-35-3445(事務) 0173-35-3466(進路)
 

部活動一覧

体育部
硬式野球
陸上競技
テニス
サッカー
山岳
卓球
少林寺拳法
ボクシング
ウエイトリフティング
バレーボール
バスケットボール
弓道
バドミントン
 
 
文化部
吹奏楽
美術
写真
 
 
 
同好会
機械(ソーラーカー)
電子機械
電気
ITC(情報研究)
インターアクト
メカトロ
マンガイラスト
 水泳
 
局・団
放送
応援
 



 
  
      バレーボール部                  硬式野球部

   
                ボクシング部                                          弓道部

   
                    卓球部                    少林寺拳法部
 
部活動情報 >> 記事詳細

2019/04/03

平成30年度 各部活動の主な記録②

| by 生徒指導部

【テニス部】

■県下高校春季テニス選手権大会西北地区予選会

男子ダブルス

Cブロック  県大会出場 
Eブロック   県大会出場

Fブロック   県大会出場

 

男子シングルス

Aブロック 県大会出場 Eブロック   3回戦敗退

Bブロック   3回戦敗退 Fブロック   2回戦敗退

Cブロック    3回戦敗退 Fブロック  代表決定戦敗退

Dブロック   3回戦敗退

 

■北東北3県高校テニス大会

男子Aリーグ②グループ 第4位 4勝3敗 

男子Bリーグ        第3位 6勝2敗 

■青森県ジュニアテニス選手権大会
 兼東北大会国体1次予選

18歳以下シングルス予選

1回戦敗退   4名 
2回戦敗退   1名
18歳以下シングルス本戦  1回戦敗退

 

■平成30年度県下高校春季テニス選手権大会

男子ダブルス 

4回戦敗退  1組 ※ベスト16(高校総体出場権獲得)

2回戦敗退  1組
1回戦敗退  2組
男子シングルス
3回戦敗退  1名

 

■青森県高等学校総合体育大会テニス競技

男子ダブルス

2回戦敗退  1組
1回戦敗退  1組

男子シングルス 

3回戦敗退  1名
2回戦敗退  1名

団体戦 2回戦敗退 

 

■西北地区夏季テニス大会

男子ダブルス   
予選リーグ 3勝1敗 2位 決勝トーナメント 優勝

予選リーグ 2勝1敗 2位 決勝トーナメント 1回戦敗退

予選リーグ 1勝2敗 3位

男子シングルス

決勝敗退  1名   
2回戦敗退 3名

1回戦敗退 2名

 

■ダンロップカップ青森県夏季ジュニア選手権大会

男子シングルス 

3回戦敗退 1名   

2回戦敗退 1名   
1回戦敗退 4名

 

■高体連テニス専門部夏季団体戦

男子団体戦    予選リーグ戦 0勝3敗 4位  
3位・4位トーナメント
   1回戦敗退

   

■平成30年度ヨネックスカップ
  青森県秋季ジュニアテニス選手権大会

男子シングルス

3回戦敗退 1名          
2回戦敗退 1名

1回戦敗退 4名

 

■平成30年度県下高校秋季新人テニス
 選手権大会西北地区予選会

男子ダブルス  

リーグ戦 2勝0敗 第1位 ※県大会出場

リーグ戦 0勝2敗 第3位

男子シングルス

県大会出場 1名  
2回戦敗退  2名 
1回戦敗退 2名

 

■県下高校秋季新人テニス選手権大会

男子4人制団体   2回戦敗退 

男子シングルス  1回戦敗退

男子ダブルス    3回戦敗退 
(ベスト16入り)H31年度春季大会シード権獲得

 

■平成30年度第26回東北秋季
 ジュニアテニス大会

(18歳以下男子シングルス)

本戦1回戦敗退 1名 
予選1回戦敗退 1名

 

(16歳以下男子シングルス)

本戦2回戦敗退 1名 
本戦1回戦敗退 1名

■平成30年度 DUNLOP SRIXON
 ジュニアテニス大会

(18歳以下)
予選リーグ敗退 1勝2敗 リーグ3位 3名

■SRIXON CUP

男子団体   
予選リーグ①敗退 1勝2敗   
予選リーグ②敗退 0勝2敗

 

■平成30年度西北五地区
 冬季テニス大会

男子ダブルス 

リーグ戦 2勝1敗 上位トーナメント戦へ

上位トーナメント戦 準決勝敗退 ※上位第3位

リーグ戦 0勝4敗 下位トーナメント戦へ

下位トーナメント戦 準決勝敗退 ※下位第3位


男子シングルス

準々決勝敗退 1名  
2回戦敗退   2名
1回戦敗退   2名

 

■大会名:平成30年度青森県室内ダブルス
 選手権大会青森県予選会

男子ダブルス

予選決勝敗退  1組

予選1回戦敗退 1組

 

■平成30年度県下高校室内テニス大会

男子ダブルス 

M1・齊藤稜   C1・尾﨑滉耶 1回戦敗退

E1・天坂天斗 C1・古川拓弥 1回戦敗退    

 

【サッカー部】

■平成30年度青森県高校サッカー
 春季大会五所川原地区大会

リーグ戦績 4勝0敗 優勝

得点王 1名

 

■平成30年度青森県高等学校
 総合体育大会サッカー競技

3回戦敗退(ベスト16)

 

■高円宮杯U-18サッカーリーグ2018
 青森県3部リーグEAST

リーグ戦績 6勝1分 優勝 
※H31年度青森県2部リーグ昇格

 

■第5回里村杯争奪青森サッカーフェスティバル

Bリーグ戦績    4勝1敗 第2位 
上位トーナメント戦 1回戦敗退

 

■平成30年度第97回全国高校サッカー選手権
 青森県大会一次予選

13-0 大湊 ※二次予選へ進出

 

■平成30年度青森県高等学校サッカー
 新人大会五所川原地区大会

リーグ戦績 2勝2敗1分

 

■平成30年度第97回全国高校サッカー
 選手権大会青森県大会二次予選

大会戦績  3回戦敗退(ベスト8)

 

 

【山岳】

■平成30年度青森県春季登山大会

大会戦績なし

 

■青森県高等学校総合体育大会登山大会

学校対抗  第4位

チーム対抗 第5位

 

【少林寺拳法部】

■平成30年度青森県高等学校
 少林寺拳法春季大会

女子段外単独演武 第4位

 

■平成30年度青森県高等学校
 総合体育大会少林寺拳法競技

男子規定単独演武 第1位、第2位、第4位、第6位

女子単独演武    第5位

女子規定単独演武 第4位

    

■平成30年度東北高等学校
 少林寺拳法選手権大会

女子単独演武   予選敗退

 

■平成30年度青森県高等学校少林寺拳法
 新人大会兼第22回全国高等学校
 選抜少林寺拳法大会予選会

男子規定組演武  第2位、第3位、第4位、第5位、第6位          

男子規定単独演武 第2位、第3位、第4位

男子総合 第2位
女子規定組演武   第2位 

女子定単独演武    第4位、第5位

 

【卓球部】

■平成30年度 春季卓球選手権大会
 西北地区予選会

予選通過者なし

 

■平成30年度 青森県春季高等学校
 卓球選手権大会

男子学校対抗 1回戦×03 青森東

女子学校対抗 1回戦×03 青森山田

 

■平成30年度青森県高等学校
 総合体育大会卓球競技西北地区予選会

男子シングルス 1位、3位 、5位

男子ダブルス   3位、5位 

 

■平成30年度 青森県高等学校
 総合体育大会卓球競技

男子シングルス 1回戦敗退 3名

男子ダブルス  1回戦敗退  2組

男子学校対抗  1回戦○3-1 東奥学園  
           2回戦×0-3 弘前南

 

■平成30年度西北地区高校
 新人卓球選手権大会

男子学校対抗 第2位 
準決勝〇3-1五所川原 決 勝×0-3五所一

男子ダブルス 

3回戦敗退 1組

2回戦敗退 1組

1回戦敗退 1組 

男子シングルス

4回敗退    2名

3回戦敗退 1名
2回戦敗退 3名  


女子学校対抗  1回戦敗退  

女子ダブルス   1回戦敗退 

女子シングルス 2回戦敗退 

           1回戦敗退 2名

■平成30年度青森県高等学校
 卓球新人選手権大会

男子学校対抗1部 リーグ戦Cブロック 
×0-3八戸工業 ○3-0五所一

男子シングルス

4回戦敗退  1名
3回戦敗退  1名

2回戦敗退  4名

女子学校対抗2部 2回戦敗退

女子シングルス

2回戦敗退)  1名

1回戦敗退   2名        

 

【バスケットボール部】

■県下高校春季バスケットボール大会

2回戦敗退 53-62 八戸北

 

■第71回高等学校総合体育大会
 バスケットボール競技

3回戦敗退 69-97 八工大一

 

■平成30年度西北五地区高校
 新人バスケットボール大会

第1位 決勝 113-54 木造

 

■2018全国高校バスケットボール
 選手権大会青森県予選

1回戦敗退 55-93 八戸学院光星

 

■2018年度青森県高校
 新人バスケットボール大会

ブロック決勝 57-108 八工大一 
※ブロック第2位(県ベスト8)
※県高校新人バスケットボール大会決勝大会
  出場決定

 

■平成30年度青森県高校
 新人バスケットボール決勝大会

予選トーナメント戦 63-60 弘前工業 
※決勝リーグ出場

決勝リーグ戦 64-81 弘前実業、63-111 
八戸学院光星、50-93 八工大一 ※0勝3敗 4位


【バレーボール部】

■第55回西北五高等学校
 春季バレーボール選手権大会

決勝 五工Aチーム 2-0 五工Bチーム

※優勝 五工Aチーム ※準優勝 五工Bチーム

 

■平成30年度青森県高等学校
 春季バレーボール選手権大会

1回戦 2-0 東奥義塾 準決勝 2-0 青森工業

2回戦 2-0 三沢商業 決勝  0-2 弘前工業

3回戦 2-0 八戸   ※準優勝

       

■第71回青森県高等学校総合体育大会
 バレーボール競技

1回戦 2-0 八戸工大二  準決勝 2-0 青森工業

2回戦 2-0 東奥義塾    決勝  0-2 弘前工業

3回戦 2-0 むつ工業        ※準優勝(東北大会出場)

 

■平成30年度東北高等学校
 バレーボール選手権大会

1回戦 2-1 仙台商業 2回戦敗退 0-2 雄物川 
※ベスト8

 

■平成30年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール
 選手権大会青森県予選

1回戦敗退 1-2 弘前大学

 

■第71回全日本バレーボール高等学校
 選手権大会青森県代表決定戦

 1回戦 2-0 青森山田 
準決勝 2-0 青森工業
 決 勝 3-1 弘前工

※優勝(5年ぶり7回目)、選手権大会出場(全国大会出場)

 

■大会名:第55回西北五高等学校
 秋季新人バレーボール選手権大会

決勝   五工Aチーム 2-0 五工Bチーム

※優勝  五工Aチーム ※準優勝 五工Bチーム

 

■第71回日本バレーボール高等学校選手権大会

1回戦 0-2 清風(大阪)

※入場行進賞受賞

 

■平成30年度青森県高等学校
 新人バレーボール選手権大会

Dブロック 1回戦 2-0 五所川原 2回戦 2-0 弘前南 
       3回戦 2-0 八戸西 ※決勝リーグへ進出

決勝リーグ ①2-0 弘前工業 ②2-0 青森工業 
        ③2-0 八戸工大一※優勝(4年ぶり10回目)

 


09:39