〒037-0035 青森県五所川原市大字湊字船越192番地  TEL 0173-35-3444  FAX 0173-35-3445(事務) 0173-35-3466(進路)
 

部活動一覧

体育部
硬式野球
陸上競技
テニス
サッカー
山岳
卓球
少林寺拳法
ボクシング
ウエイトリフティング
バレーボール
バスケットボール
弓道
バドミントン
 
 
文化部
吹奏楽
美術
写真
 
 
 
同好会
機械(ソーラーカー)
電子機械
電気
ITC(情報研究)
インターアクト
メカトロ
マンガイラスト
 水泳
 
局・団
放送
応援
 



 
  
      バレーボール部                  硬式野球部

   
                ボクシング部                                          弓道部

   
                    卓球部                    少林寺拳法部
 
部活動情報 >> 記事詳細

2019/06/20

平成31年度 各部活動の主な記録②

| by 生徒指導部
第72回青森県高等学校総合体育大会結果

【陸上競技】 

男子400m      第1位  49秒38 

男子円盤投       第1位  41m57  

女子三段跳       第1位  11m13 大会新記録

男子200m      第2位  22秒21  

男子5000mW    第2位   27分32秒14

男子ハンマー投     第2位  47m79  

女子円盤投       第2位  42m11  

男子800m      第3位   1分56秒43 

男子4×400mR   第3位   3分23秒24 

女子砲丸投       第3位  12m11  

女子2000mSC   第4位   7分29秒05 

女子4×100mR   第4位  51秒09  

女子4×100mR    第4位   4分06秒00 

女子ハンマー投     第4位  38m84  

女子400m      第5位   1分00秒77 

女子800m       第5位    2分18秒52 

女子走幅跳       第5位   5m30  

女子砲丸投       第5位  11m67  

男子砲丸投       第6位  12m92  

女子800m      第6位   2分19秒82 

女子1500m     第6位   4分45秒31 
男子総合        第4位  36点

女子総合        第6位  34点

女子フィールド競技      第3位    22点


【少林寺拳法部】 

男子団体演武      第1位 インターハイ出場権獲得 

男子組演武        第6位 

男子規定単独演武  第1位 

男子規定単独演武  第6位 

女子組演武       第3位 

女子単独演武     第4位 インターハイ出場権獲得

女子単独演武     第6位 

女子規定単独演武  第3位 

【ウエイトリフティング部】 

55kg級      
第1位  インターハイ出場権獲得

スナッチ68kg ジャーク84kg  トータル152kg

62kg級       第3位 

スナッチ78kg ジャーク94kg  トータル172kg

67kg級       第4位 

スナッチ66kg ジャーク94kg  トータル160kg

73kg級       第1位  インターハイ出場権獲得

スナッチ95kg ジャーク117kg トータル212kg

81kg級       第2位 

スナッチ70kg ジャーク90kg  トータル160kg

96kg級       第1位  インターハイ出場権獲得

スナッチ98kg ジャーク115kg トータル212kg

学校対抗     第1位

 

【弓道部】

男子団体 予選  40射20中

     準決勝 40射17中 

女子団体 予 選 24射10中 

個人 予 選 8射6中

     準決勝  8射3中

 

【ボクシング部】

 

1部L級          優勝   インターハイ出場権獲得              

1部W級          第2位                

1部M級          第2位             

1部B級          第3位               

1部LW級        第3位              

1部W級          第3位                

女子F級          優勝                  

2部F級          優勝                  

2部L級          第2位               

2部LW級       第2位   
学校対抗     第2位

【バレーボール部】    
 


1回戦 2-0 五一高

2回戦 2-0 弘前高

3回戦 2-0 むつ工

準決勝 2-0 八工大一

決勝  2-0 弘前工

優勝  インターハイ出場権獲得



【バスケットボール部】


一回戦 94-70  聖愛 

二回戦 110-70 八戸工大二 
三回戦 64-86  八戸北

 

【テニス部】


個人ダブルス
1回戦 6-2 青森東

2回戦 1-6 弘前工

個人シングルス 
1回戦 2-6 八戸西

団体戦     

1回戦 1-2 青森山田

ダブルス   4-6

シングルス1 6-1

シングルス2 0-6


【サッカー部】


1回戦 1-4  三沢商業


【卓球】

 

男子シングルス 
1回戦  0-3 八戸工業

1回戦  3-2 弘前中央 

1回戦  0-3 弘前南  

1回戦  0-3 八戸工業

2回戦  0-3 青森山田

子ダブルス  
1回戦  0-3 弘前中央 

1回戦  0-3 三 沢

男子学校対抗  
1回戦  2-3  青森南高校


【バドミントン】


男子団体   1回戦 1-3 八戸工業

女子団体   1回戦 0-3 七 戸

男子ダブルス 1回戦 0-2 東奥学園


 

 


11:31