〒037-0035 青森県五所川原市大字湊字船越192番地  TEL 0173-35-3444  FAX 0173-35-3445(事務) 0173-35-3466(進路)
 

部活動一覧

体育部
硬式野球
陸上競技
テニス
サッカー
山岳
卓球
少林寺拳法
ボクシング
ウエイトリフティング
バレーボール
バスケットボール
弓道
バドミントン
 
 
文化部
吹奏楽
美術
写真
 
 
 
同好会
機械(ソーラーカー)
電子機械
電気
ITC(情報研究)
インターアクト
メカトロ
マンガイラスト
 水泳
 
局・団
放送
応援
 



 
  
      バレーボール部                  硬式野球部

   
                ボクシング部                                          弓道部

   
                    卓球部                    少林寺拳法部
 
部活動情報
12345
2019/04/03

平成30年度 各同好会の主な記録

| by 生徒指導部

【水泳同好会】

■第44回東北ジュニア選手権水泳競技大会

女子
100m 自由形 第46位
200m 自由形 第20位
400m 自由形 第10位 

 

■平成30年度青森県高等学校総合体育大会
水泳競技

女子
200m 自由形 第2位、400m 自由形 第1位 

 

■第71回青森県高等学校選手権水泳競技大会

女子
200m 背泳ぎ 第2位、400m 自由形 第1位

 

■第66回東北高等学校選手権水泳競技大会

女子
400m 自由形 第10位、200m 背泳ぎ 第22位 

 

■東北高等学校新人水泳競技大会県予選会

女子
400m 自由形 第1位、200m 自由形 第1位 

 

■第26回東北高等学校新人水泳競技大会

女子
決勝 400m 自由形 第2位、200m 自由形 第9位

 

 

【機械同好会】

■平成30年度高校生ものづくりコンテスト全国大会
「旋盤作業」部門青森県予選会

順位なし 男子1名

 

 

【電子機械同好会】

■平成30年度第25回青森県高等学校
 ロボット競技大会

第6位(チーム)ブルズアイ ※大会規定により全国大会出場

■平成30年度第26回全国高等学校
 ロボット競技大会

予選敗退(チーム)ブルズアイ

 

 

【電気同好会】

■平成30年五所川原市産業まつり出展

作品出展

 

■平成30年度高校生ものづくりコンテスト
 青森県大会電気工事部門

奨励賞 男子

 

 

【ICT同好会】

■高校生ものづくりコンテスト2018東北大会
 電子回路組立部門

入賞ならず

 

■平成30年度高校生ものづくりコンテスト青森県大会

第1位 男子 ※2019年度東北大会出場権獲得


10:01
2019/04/03

平成30年度 各部活動の主な記録③

| by 生徒指導部

【ウエイトリフティング部】

■第55回青森県ウエイトリフティング競技
春季選手権兼峰杯争奪大会

男子
56㎏級 第1位   
スナッチ 71㎏ ジャーク 86㎏  トータル 157㎏

56㎏級 第3位 
スナッチ 61㎏ ジャーク 76㎏  トータル 137㎏

62㎏級 第3位 
スナッチ 64㎏ ジャーク 75㎏  トータル 139㎏

62㎏級 第4位   
スナッチ 62㎏ ジャーク 74㎏  トータル 136㎏

69㎏級 第1位   
スナッチ 89㎏ ジャーク 103㎏ トータル 192㎏

77㎏級 第4位   
スナッチ 60㎏ ジャーク 87㎏  トータル 147㎏

77㎏級 第5位   
スナッチ 66㎏ ジャーク 80㎏  トータル 146㎏

94㎏級 第1位   
スナッチ 90㎏ ジャーク 105㎏ トータル 195㎏

※学校対抗 第2位

 

■第71回青森県高等学校総合体育大会
 ウエイトリフティング競技大会

男子
53㎏級 第1位  
スナッチ 61㎏ ジャーク 73㎏ トータル 134㎏
※東北大会出場

56㎏級 第1位   
スナッチ 69㎏ ジャーク 83㎏ トータル 152㎏
※東北大会、インターハイ出場

62㎏級 第4位  
スナッチ 67㎏ ジャーク 81㎏ トータル 148㎏ 

62㎏級 第5位   
スナッチ 62㎏ ジャーク 78㎏ トータル 140㎏

69㎏級 第1位   
スナッチ 92㎏ ジャーク 100㎏ トータル 192㎏
※東北大会、インターハイ出場

77㎏級 第2位   
スナッチ 64㎏ ジャーク 82㎏  トータル 146㎏
※東北大会出場

85㎏級 第4位   
スナッチ 74㎏ ジャーク 85㎏  トータル 159㎏

94㎏級 第2位   
スナッチ 89㎏ ジャーク 105㎏ トータル 194㎏
※東北大会出場

※学校対抗 第2位

※優秀選手賞 男子1名

 

■第38回東北高等学校ウェイトリフティング競技
 選手権大会

男子
53㎏級 第7位
スナッチ 58㎏ ジャーク 77㎏  トータル 135㎏

56㎏級 第7位    
スナッチ 71㎏ ジャーク 85㎏  トータル 156㎏

69㎏級 記録なし  
スナッチ 92㎏ ジャーク  0㎏  トータル 記録なし

77㎏級 第10位  
スナッチ 64㎏ ジャーク 88㎏  トータル 152㎏

94㎏級 第4位  
スナッチ 89㎏ ジャーク 105㎏ トータル 194㎏
       

■第17回青森県ウェイトリフティング競技
 選手権大会(国体予選)

男子
56㎏級 第2位   
スナッチ 63㎏ ジャーク 79㎏  トータル  142㎏
62㎏級 第2位   
スナッチ 71㎏ ジャーク 84㎏  トータル  155㎏

62㎏級 第3位
スナッチ 65㎏ ジャーク 81㎏  トータル  146㎏

62㎏級 第5位  
スナッチ 60㎏ ジャーク 80㎏  トータル  140㎏

69㎏級 第2位  
スナッチ 90㎏ ジャーク 100㎏ トータル  190㎏

77㎏級 第3位 
スナッチ 60㎏ ジャーク 85㎏  トータル  145㎏

94㎏級 第2位  
スナッチ 89㎏ ジャーク 105㎏ トータル  194㎏

※学校対抗 第2位

 

■第56回青森県高等学校ウエイトリフティング
 競技新人大会

男子
55㎏級 第1位  
スナッチ 66㎏ ジャーク 79㎏  トータル 145㎏

61㎏級 第1位  
スナッチ 74㎏ ジャーク 85㎏  トータル 159㎏

61㎏級 第3位  
スナッチ 65㎏ ジャーク 83㎏  トータル 148㎏

67㎏級 第2位   
スナッチ 87㎏ ジャーク 103㎏ トータル 190㎏

81㎏級 第2位    
スナッチ 66㎏ ジャーク 86㎏  トータル 152㎏

96㎏級 第1位    
スナッチ 94㎏ ジャーク 110㎏ トータル 204㎏

※学校対抗 第2位


【弓道部】

■五所川原地区高等学校弓道錬成会

男子団体 第1位 

男子個人 第1位 8射8中  
       第2位 8射6中  
       第3位 8射5中

 

■平成30年度春季県下高等学校弓道大会

男子団体 予選通過      40射20中

決勝トーナメント 1回戦   20射11中

           準決勝  20射15中

           決勝    20射12中
          ※優勝(5年ぶり4回目)

女子個人         予 選敗退  8射2中 
                予選敗退  8射3中

 

■平成30年度青森県総合体育大会弓道競技

男子団体 予選敗退 40射18中

女子団体 予選敗退 40射 2中

男子個人 予選通過 8射6中 準決勝  8射4中(敗退)

 

■大会名:第73回国民体育大会弓道競技
 青森県最終選考会

(近的)男子 16射7中    (近的)男子 16射12中

(遠的)男子 16射8中52点(遠的)男子 16射7中 51点

※男子1名 国体候補選手に選考

 

■平成30年度国民体育大会東北ブロック大会

男子 (近的競技) 12射10中 
    (遠的競技) 12射12中 87点

青森県少年男子チーム
    (近的)第5位 36射25中
    (遠的)第4位 36射24中 152点

総合  第5位(国体出場権獲得ならず)

 

■第25回五所川原弓道大会

団体の部 第2位 五所川原工業Aチーム 18射10中

個人の部 
男子 第2位 6射5中  第3位 6射4中  第4位 6射4中

優秀賞 男子1名

 

■第22回県下高等学校弓道遠的大会

女子団体 第1位 52点 10中

 

■平成30年度秋季県下高等学校弓道大会

男子団体 
第2位 予選通過 24射16中

       準決勝 12射 6中 ※合計36射22中

         決勝 12射 7中  ※合計48射29中
        (東北選抜大会出場)

男子個人 
予選敗退 8射5中、8射2中、8射5中、8射5中、8射1中、8射1中

予選通過 8射6中

  準決勝 4射1中(敗退) ※合計12射7中

女子団体 予選敗退 24射 7中

女子個人 予選敗退  8射1中、8射3中、8射3中

 

■第37回東北高等学校弓道選抜大会

第8位タイ 
予選1回戦 12射6中  
予選2回戦 12射8中 ※合計24射14中

決勝トーナメント進出をかけた競射(各選手一射の射詰) 
予選敗退

【バドミントン部】

■第48回西北五地区高校
 春季バドミントン選手権大会

男子シングルス 
第2位、第3位、第3位

女子シングルス 
第3位、ベスト8 

男子ダブルス
第1位、第3位  

 

■平成30年度第37回五所川原市民
 バドミントン大会

男子ダブルスBブロック 
第1位、第2位

男子ダブルスCブロック 第2位

男子ダブルスDブロック 第1位

女子ダブルスBブロック 第1位 

女子ダブルスCブロック 第1位 

 

■第71回青森県高等学校総合体育大会
 バドミントン競技

男子団体    1回戦敗退

女子団体    1回戦敗退

男子ダブルス 2回戦敗退  

女子ダブルス 1回戦敗退  

 

■平成30年度第48回青森県高等学校
 新人バドミントン大会西北五地区大会

※以下の選手が県新人大会へ出場
男子個人戦ダブルス 

予選通過6組      
    

女子個人戦ダブルス
予選通過1組

 

男子個人戦シングルス 
予選通過 4名
女子個人戦シングルス
予選通過 1名

 

■平成30年度青森県高等学校
 新人バドミントン大会

学校対抗戦男子   2回戦敗退 1-3 木造

学校対抗戦女子   1回戦敗退 1-3 三本木農業

男子個人戦ダブルス 
2回戦敗退  2組

1回戦敗退  4組

 

女子個人戦ダブルス 

1回戦敗退  1組

男子個人戦シングルス

一回戦敗退  4名 

女子個人戦シングルス      
1回戦敗退  1名


【ボクシング部】

■平成30年度青森県高等学校
 春季ボクシング選手権大会

男子
1部B級 優勝、1部F級  第3位 

2部L級  優勝、2部W級 第2位 

女子F級 優勝、女子B級 優勝

 

■平成30年度青森県高等学校総合体育大会

学校対抗 第2位
男子

1部 F級 優勝、 1部 B級 優勝 、1部L級  第2位        
1部LF級 第3位、1部LW級 第3位、2部L級  優勝  

女子LF級 優勝、 女子F級  優勝  

 

■平成30年度東北高等学校
 ボクシング選手権大会

女子LF級   優勝 
男子1部B級  第2位
男子2部L級   第3位 

 

■平成30年度国民体育大会青森県予選会

男子1部B級  優勝 

 

■平成30年度全国高等学校総合体育大会
 ボクシング競技大会

男子F級 2回戦敗退  
男子B級 2回戦敗退

 

■平成30年度青森県高等学校
 秋季ボクシング選手権大会

2年生の部 学校対抗 第3位

男子
W級   優勝、 B級  第2位、 LW級 第2位

 

1年生の部 学校対抗 第2位

男子 
B級   第2位、L級   第2位、W級  第2位、M級  第2位

女子の部

F級  優勝  

 

■第30回東北高等学校ボクシング新人大会

女子の部

F級  優勝 ※全国選抜大会出場 
※学校対抗女子の部 第2位

 

【美術部】

■県高文連美術部津軽支部講習会

土手町通り、弘前公園でのスケッチ

 

■第39回青森県高等学校総合文化祭美術展

入賞なし

 

■第40回県高文連美術部津軽支部展

優秀賞 男子1名

優良賞 女子3名

 

【写真部】

■第6回J-POWER写真コンテスト

みらい賞1席 「騎馬戦、決着」 男子1名

 

■2020プロジェクト 
 第3回ジモトジマンコレクション

団体優良賞(4位)

 

【吹奏楽部】

■第60回青森県吹奏楽コンクール
 弘前地区大会

高等学校の部 銅賞

 

■第39回青森県高等学校
 総合文化祭吹奏楽部門

吹奏楽フェスティバルに単独校で出演

 

■全日本アンサンブルコンテスト青森県大会予選
 第35回西北地区大会

銀賞 打楽器 四重奏
銀賞 木管 三重奏
銅賞 木管 八重奏
銅賞 金管 六重奏
銀賞 金管 八重奏

 

■第14回青森県管楽器ソロコンテスト

高等学校の部 金賞 女子1名

 

 


09:53
2019/04/03

平成30年度 各部活動の主な記録②

| by 生徒指導部

【テニス部】

■県下高校春季テニス選手権大会西北地区予選会

男子ダブルス

Cブロック  県大会出場 
Eブロック   県大会出場

Fブロック   県大会出場

 

男子シングルス

Aブロック 県大会出場 Eブロック   3回戦敗退

Bブロック   3回戦敗退 Fブロック   2回戦敗退

Cブロック    3回戦敗退 Fブロック  代表決定戦敗退

Dブロック   3回戦敗退

 

■北東北3県高校テニス大会

男子Aリーグ②グループ 第4位 4勝3敗 

男子Bリーグ        第3位 6勝2敗 

■青森県ジュニアテニス選手権大会
 兼東北大会国体1次予選

18歳以下シングルス予選

1回戦敗退   4名 
2回戦敗退   1名
18歳以下シングルス本戦  1回戦敗退

 

■平成30年度県下高校春季テニス選手権大会

男子ダブルス 

4回戦敗退  1組 ※ベスト16(高校総体出場権獲得)

2回戦敗退  1組
1回戦敗退  2組
男子シングルス
3回戦敗退  1名

 

■青森県高等学校総合体育大会テニス競技

男子ダブルス

2回戦敗退  1組
1回戦敗退  1組

男子シングルス 

3回戦敗退  1名
2回戦敗退  1名

団体戦 2回戦敗退 

 

■西北地区夏季テニス大会

男子ダブルス   
予選リーグ 3勝1敗 2位 決勝トーナメント 優勝

予選リーグ 2勝1敗 2位 決勝トーナメント 1回戦敗退

予選リーグ 1勝2敗 3位

男子シングルス

決勝敗退  1名   
2回戦敗退 3名

1回戦敗退 2名

 

■ダンロップカップ青森県夏季ジュニア選手権大会

男子シングルス 

3回戦敗退 1名   

2回戦敗退 1名   
1回戦敗退 4名

 

■高体連テニス専門部夏季団体戦

男子団体戦    予選リーグ戦 0勝3敗 4位  
3位・4位トーナメント
   1回戦敗退

   

■平成30年度ヨネックスカップ
  青森県秋季ジュニアテニス選手権大会

男子シングルス

3回戦敗退 1名          
2回戦敗退 1名

1回戦敗退 4名

 

■平成30年度県下高校秋季新人テニス
 選手権大会西北地区予選会

男子ダブルス  

リーグ戦 2勝0敗 第1位 ※県大会出場

リーグ戦 0勝2敗 第3位

男子シングルス

県大会出場 1名  
2回戦敗退  2名 
1回戦敗退 2名

 

■県下高校秋季新人テニス選手権大会

男子4人制団体   2回戦敗退 

男子シングルス  1回戦敗退

男子ダブルス    3回戦敗退 
(ベスト16入り)H31年度春季大会シード権獲得

 

■平成30年度第26回東北秋季
 ジュニアテニス大会

(18歳以下男子シングルス)

本戦1回戦敗退 1名 
予選1回戦敗退 1名

 

(16歳以下男子シングルス)

本戦2回戦敗退 1名 
本戦1回戦敗退 1名

■平成30年度 DUNLOP SRIXON
 ジュニアテニス大会

(18歳以下)
予選リーグ敗退 1勝2敗 リーグ3位 3名

■SRIXON CUP

男子団体   
予選リーグ①敗退 1勝2敗   
予選リーグ②敗退 0勝2敗

 

■平成30年度西北五地区
 冬季テニス大会

男子ダブルス 

リーグ戦 2勝1敗 上位トーナメント戦へ

上位トーナメント戦 準決勝敗退 ※上位第3位

リーグ戦 0勝4敗 下位トーナメント戦へ

下位トーナメント戦 準決勝敗退 ※下位第3位


男子シングルス

準々決勝敗退 1名  
2回戦敗退   2名
1回戦敗退   2名

 

■大会名:平成30年度青森県室内ダブルス
 選手権大会青森県予選会

男子ダブルス

予選決勝敗退  1組

予選1回戦敗退 1組

 

■平成30年度県下高校室内テニス大会

男子ダブルス 

M1・齊藤稜   C1・尾﨑滉耶 1回戦敗退

E1・天坂天斗 C1・古川拓弥 1回戦敗退    

 

【サッカー部】

■平成30年度青森県高校サッカー
 春季大会五所川原地区大会

リーグ戦績 4勝0敗 優勝

得点王 1名

 

■平成30年度青森県高等学校
 総合体育大会サッカー競技

3回戦敗退(ベスト16)

 

■高円宮杯U-18サッカーリーグ2018
 青森県3部リーグEAST

リーグ戦績 6勝1分 優勝 
※H31年度青森県2部リーグ昇格

 

■第5回里村杯争奪青森サッカーフェスティバル

Bリーグ戦績    4勝1敗 第2位 
上位トーナメント戦 1回戦敗退

 

■平成30年度第97回全国高校サッカー選手権
 青森県大会一次予選

13-0 大湊 ※二次予選へ進出

 

■平成30年度青森県高等学校サッカー
 新人大会五所川原地区大会

リーグ戦績 2勝2敗1分

 

■平成30年度第97回全国高校サッカー
 選手権大会青森県大会二次予選

大会戦績  3回戦敗退(ベスト8)

 

 

【山岳】

■平成30年度青森県春季登山大会

大会戦績なし

 

■青森県高等学校総合体育大会登山大会

学校対抗  第4位

チーム対抗 第5位

 

【少林寺拳法部】

■平成30年度青森県高等学校
 少林寺拳法春季大会

女子段外単独演武 第4位

 

■平成30年度青森県高等学校
 総合体育大会少林寺拳法競技

男子規定単独演武 第1位、第2位、第4位、第6位

女子単独演武    第5位

女子規定単独演武 第4位

    

■平成30年度東北高等学校
 少林寺拳法選手権大会

女子単独演武   予選敗退

 

■平成30年度青森県高等学校少林寺拳法
 新人大会兼第22回全国高等学校
 選抜少林寺拳法大会予選会

男子規定組演武  第2位、第3位、第4位、第5位、第6位          

男子規定単独演武 第2位、第3位、第4位

男子総合 第2位
女子規定組演武   第2位 

女子定単独演武    第4位、第5位

 

【卓球部】

■平成30年度 春季卓球選手権大会
 西北地区予選会

予選通過者なし

 

■平成30年度 青森県春季高等学校
 卓球選手権大会

男子学校対抗 1回戦×03 青森東

女子学校対抗 1回戦×03 青森山田

 

■平成30年度青森県高等学校
 総合体育大会卓球競技西北地区予選会

男子シングルス 1位、3位 、5位

男子ダブルス   3位、5位 

 

■平成30年度 青森県高等学校
 総合体育大会卓球競技

男子シングルス 1回戦敗退 3名

男子ダブルス  1回戦敗退  2組

男子学校対抗  1回戦○3-1 東奥学園  
           2回戦×0-3 弘前南

 

■平成30年度西北地区高校
 新人卓球選手権大会

男子学校対抗 第2位 
準決勝〇3-1五所川原 決 勝×0-3五所一

男子ダブルス 

3回戦敗退 1組

2回戦敗退 1組

1回戦敗退 1組 

男子シングルス

4回敗退    2名

3回戦敗退 1名
2回戦敗退 3名  


女子学校対抗  1回戦敗退  

女子ダブルス   1回戦敗退 

女子シングルス 2回戦敗退 

           1回戦敗退 2名

■平成30年度青森県高等学校
 卓球新人選手権大会

男子学校対抗1部 リーグ戦Cブロック 
×0-3八戸工業 ○3-0五所一

男子シングルス

4回戦敗退  1名
3回戦敗退  1名

2回戦敗退  4名

女子学校対抗2部 2回戦敗退

女子シングルス

2回戦敗退)  1名

1回戦敗退   2名        

 

【バスケットボール部】

■県下高校春季バスケットボール大会

2回戦敗退 53-62 八戸北

 

■第71回高等学校総合体育大会
 バスケットボール競技

3回戦敗退 69-97 八工大一

 

■平成30年度西北五地区高校
 新人バスケットボール大会

第1位 決勝 113-54 木造

 

■2018全国高校バスケットボール
 選手権大会青森県予選

1回戦敗退 55-93 八戸学院光星

 

■2018年度青森県高校
 新人バスケットボール大会

ブロック決勝 57-108 八工大一 
※ブロック第2位(県ベスト8)
※県高校新人バスケットボール大会決勝大会
  出場決定

 

■平成30年度青森県高校
 新人バスケットボール決勝大会

予選トーナメント戦 63-60 弘前工業 
※決勝リーグ出場

決勝リーグ戦 64-81 弘前実業、63-111 
八戸学院光星、50-93 八工大一 ※0勝3敗 4位


【バレーボール部】

■第55回西北五高等学校
 春季バレーボール選手権大会

決勝 五工Aチーム 2-0 五工Bチーム

※優勝 五工Aチーム ※準優勝 五工Bチーム

 

■平成30年度青森県高等学校
 春季バレーボール選手権大会

1回戦 2-0 東奥義塾 準決勝 2-0 青森工業

2回戦 2-0 三沢商業 決勝  0-2 弘前工業

3回戦 2-0 八戸   ※準優勝

       

■第71回青森県高等学校総合体育大会
 バレーボール競技

1回戦 2-0 八戸工大二  準決勝 2-0 青森工業

2回戦 2-0 東奥義塾    決勝  0-2 弘前工業

3回戦 2-0 むつ工業        ※準優勝(東北大会出場)

 

■平成30年度東北高等学校
 バレーボール選手権大会

1回戦 2-1 仙台商業 2回戦敗退 0-2 雄物川 
※ベスト8

 

■平成30年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール
 選手権大会青森県予選

1回戦敗退 1-2 弘前大学

 

■第71回全日本バレーボール高等学校
 選手権大会青森県代表決定戦

 1回戦 2-0 青森山田 
準決勝 2-0 青森工業
 決 勝 3-1 弘前工

※優勝(5年ぶり7回目)、選手権大会出場(全国大会出場)

 

■大会名:第55回西北五高等学校
 秋季新人バレーボール選手権大会

決勝   五工Aチーム 2-0 五工Bチーム

※優勝  五工Aチーム ※準優勝 五工Bチーム

 

■第71回日本バレーボール高等学校選手権大会

1回戦 0-2 清風(大阪)

※入場行進賞受賞

 

■平成30年度青森県高等学校
 新人バレーボール選手権大会

Dブロック 1回戦 2-0 五所川原 2回戦 2-0 弘前南 
       3回戦 2-0 八戸西 ※決勝リーグへ進出

決勝リーグ ①2-0 弘前工業 ②2-0 青森工業 
        ③2-0 八戸工大一※優勝(4年ぶり10回目)

 


09:39
2019/04/03

平成30年度 各部活動の主な記録①

| by 生徒指導部

【硬式野球部】

■平成30年度春季五所川原地区高校野球大会

8-4 対木造、19-1 対板柳

 

■平成30年度春季青森県高等学校
 野球選手権五所川原地区予選会

14-4 対板柳(5回コールド)、1-3 対五所川原商業
 4-6 対五所川原

 

■第99回全国高等学校野球選手権青森大会

1回戦 7-6 対黒石商業、2回戦 1-2 対八戸高専

 

■平成30年度秋季五所川原地区高校野球大会

Aブロック 6-5 対五所川原商業、7-7 対木造
優勝決定戦 8-2 五所川原 ※優勝

 

■平成30年度秋季青森県高校野球選手権大会
 五所川原地区予選会

第1代表決定戦 10-11 対板柳、
第3代表決定戦 11-9 対木造

 

■平成30年度秋季青森県高等学校野球選手権大会
 兼第71回秋季東北地区高等学校野球大会予選会

1回戦 7-4 対青森北
2回戦 3-10 対弘前東

 

【陸上競技部】

■第73回北日本陸上競技選手権大会
第1位
一般高校男子800m、一般高校男子1500m
一般高校男子円盤投、一般高校女子3000m
一般高校女子砲丸投、一般高校女子ハンマー投 

第2位

一般高校女子200m、一般高校女子800m
一般高校女子走幅跳、一般高校女子砲丸投    


第3位
一般高校男子400m、一般高校男子5000m、
一般高校男子4×100mR、一般高校男子4×400mR
高校男子ハンマー投、一般高校女子400m    

一般高校女子4×400mR、一般高校女子三段跳、
一般高校女子円盤投     

第4位
高校男子ハンマー投、一般高校女子三段跳

第5位  

一般高校男子200m、一般高校男子1500m 

第6位  
高校男子砲丸投、一般高校男子円盤投 

第8位

一般高校女子800m

 

■平成30年度青森県春季陸上競技選手権大会

第1位
ジュニア男子円盤投、
一般男子円盤投、女子ハンマー投

第2位
女子800m

第3位       

ジュニア男子ハンマー投、一般男子ハンマー投、女子400m

第4位       
一般男子円盤投、ジュニア男子ハンマー投、女子1500m

第5位      

男子ジュニアB砲丸投、女子砲丸投、女子三段跳、
一般高校女子4×100mR、一般高校女子4×400mR

第6位

男子ジュニアA砲丸投、女子三段跳、女子円盤投

第7位        
女子砲丸投

 

■第71回青森県高等学校
 総合体育大会陸上競技大会

※以下の選手は、すべて東北大会出場
第1位

男子円盤投、女子ハンマー投

第2位
 

男子1500m、女子三段跳

第3位        

男子ハンマー投、女子400m、女子800m、女子円盤投

第4位        

男子円盤投、男子ハンマー投

第5位
男子200m、男子5000m、女子3000m、女子砲丸投

第6位        
 

男子砲丸投、男子4×400mR、女子200m、女子1500m
女子4×100mR、女子砲丸投
 

男子総合          第6位 27点

女子総合          第6位 31点

 

■平成30年度 第73回東北高等学校
 陸上競技大会

第7位
女子円盤投(決勝)

第8位
  
男子円盤投(決勝)

第10位

女子ハンマー投(決勝)

第12位
   
女子砲丸投(決勝)

第13位

男子1500m(決勝)、男子ハンマー投(決勝)
女子三段跳(決勝)

第21位   

男子砲丸投(決勝)

第23位

女子砲丸投(決勝) 

第25位
  
男子5000m(決勝)

第27位

男子円盤投(決勝)

第30位
男子ハンマー投(決勝) 

予選・準決勝

男子200m(準決勝)    第4位 
女子400m(準決勝)    第8位  

女子200m(予選)      第5位 

女子4×100mリレー(予選)第6位

男子4×400mリレー(予選)第6位 

 

■第72回国民体育大会陸上競技
 青森県選手選考会

第1位
男子少年共通円盤投

第2位
男子少年共通円盤投、男子1500m
男子円盤投、女子400m

第3位        
男子少年B砲丸投、女子200m、女子円盤投

第4位        

男子少年Aハンマー投 

第5位
男子少年Aハンマー投、男子ハンマー投、女子800m
女子三段跳、女子砲丸投        


第6位
男子5000m

第7位
男子少年B3000m、男子4×400mR、女子4×100mR


第8位
男子少年Aハンマー投、女子走幅跳舞

 

■第45回東北総合体育大会
 陸上競技選手権大会

第14位
男子円盤投

予選
女子200m(予選)            第6位

女子400m(予選)         第4位  
女子1500m               第9位

女子円盤投             記録なし 

女子4×400mR(県選抜第4走者)第8位 

 

■第43回青森県高等学校
 新人陸上競技対校選手権

 

1位
女子2000mSC  ※県高校新記録・大会新記録
男子400m、女子ハンマー投        

第2位
男子200m、男子ハンマー投、男子円盤投
女子800m、女子2000mSC、女子三段跳
女子砲丸投、 女子円盤投              

第3位
男子砲丸投、 男子ハンマー投、女子走幅跳

第4位
男子4×400mR男子800m、男子3000mSC、女子砲丸投

第5位 
        

女子4×100mR

第6位

女子4×400mR、 男子1500m、女子400m                  

 

男子フィールド競技  第2位  18点    
男子総合        第4位  39点

女子フィールド競技  第1位  28点 
女子総合        第5位  37点

 

■2018年度第67回青森県秋季
 陸上競技選手権大会

第1位
男子1500m、
ジュニア男子円盤投、女子円盤投

第2位
男子5000m、一般男子円盤投、ジュニア男子ハンマー投  

女子400m、女子1500m、女子ハンマー投、女子4×400mR     

第3位
一般男子円盤投、ジュニア男子円盤投、女子800m、女子砲丸投

第4位
ジュニアA男子砲丸投、ジュニア男子ハンマー投
女子砲丸投、女子4×100mR        


第5位
男子3000mSC、
ジュニアA男子砲丸投、女子3000m

第6位
女子200m

第7位
男子5000m、女子400m

第8位      
 

女子100m、男子4×400mR    


■平成30年度第23回東北高等学校
 新人陸上競技選手権大会

第1位
女子2000m障害(決勝)
※県高校新記録 、男子400m(決勝)

第2位   
男子200m(決勝)、女子円盤投(決勝) 

第4位   
男子円盤投(決勝)

第5位
女子ハンマー投(決勝)、女子砲丸投(決勝)

第6位  

女子砲丸投(決勝)

第10位 
男子ハンマー投(決勝) 

第14位

女子三段跳(決勝) 

第16位
 
男子3000m障害(決勝)

第17位

男子砲丸投(決勝) 

第19位
  
女子2000m障害(決勝)

第22位

女子走幅跳(決勝)

第23位

男子ハンマー投(決勝)

予選

男子800m(予選)       第4位 
女子800m(予選)      第5位 

男子4×400mR(予選)  第8位 

■第11回西北五秋季陸上競技選手権大会

第1位
高校一般男子1500m  ※大会新記録

高校一般女子400m、高校一般女子1500m
高校一般女子砲丸投

第2位     
高校一般男子100m、高校一般男子1500m
高校一般男子砲丸投、高校一般女子走幅跳
高校一般女子砲丸投、高校一般女子4×400mR 

第3位     

高校一般男子400m、高校一般男子砲丸投
高校一般女子100m、高校一般女子1500m 

第4位     

高校一般男子砲丸投、高校一般男子1500m

第6位   

高校一般男子400m、高校一般男子1500m

第7位   

高校一般男子4×400mR 

 

 


08:22
2018/01/23

平成29年度主な結果

| by 生徒指導部

〈陸上競技部〉

大会名:第42回青森県高等学校新人陸上競技対校選手権

日時:H29.9.8H29.9.10

場所:青森県総合運動公園陸上競技場

結果:男子1500m 第2位 04分02秒25

   男子円盤投   第2位 37m48

   男子ハンマー投 第2位 42m10

   女子円盤投   第2位 31m38

   女子400m  第3位 59秒64

   女子800m  第3位 02分19秒96

   女子1500m 第3位 04分41秒50

   女子ハンマー投 第3位 30m57

 

〈バスケットボール部〉

大会名:平成29年度全国高等学校バスケットボール選手権大会青森県予選会

日時:H29.10.21H29.10.22

場所:五所川原工業高校体育館

結果:1回戦 104― 64 五所川原農林高校

   2回戦  73― 59 青森山田高校

   準決勝  53― 88 八戸学院光星

   ベスト4

 

〈バレーボール部〉

大会名:平成29年度全日本バレーボール高等学校選手権大会青森県代表決定戦

日時:H29.11.5H29.11.6

場所:青森工業高校、マエダアリーナ

結果:1回戦 2-0 青森高校

   準決勝 2-0 青森工業高校

   決 勝 1-3 弘前工業高校

   準優勝

 

〈ウェイトリフティング部〉

大会名:第55回青森県ウェイトリフティング競技新人大会

日時:H29.11.3H29.11.4

場所:八戸シーガルビューホテル体育館

結果:94㎏級 第1位
   スナッチ 75㎏ ジャーク 87㎏ トータル199㎏

   56㎏級 第1位
   スナッチ 67㎏ ジャーク 79㎏ トータル146㎏

   77㎏級 第2位
   スナッチ 65㎏ ジャーク 75㎏ トータル140㎏

   69㎏級 第3位
   スナッチ 70㎏ ジャーク 87㎏ トータル157㎏

   62㎏級 第3位
   スナッチ 55㎏ ジャーク 68㎏ トータル123㎏

   53㎏級 第3位
   スナッチ 50㎏ ジャーク 60㎏ トータル110㎏

 

〈美術部〉

大会名:平成29年度明るい選挙啓発ポスターコンクール表彰式

結果:最優秀賞


16:08
12345